Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Фермеры прессуют Макрона

Image

Французский президент из-за фермерских протестов вынужден уступить представление страны главе МИД Стефану Сежурне на саммите G7 по Украине, который пройдет в онлайн-формате в Киеве. Сельскохозяйственники требуют немедленной отставки Макрона.

Атака яйцами

Сегодня Макрон был вынужден встретиться с толпой разъяренных фермеров лично на сельскохозяйственной выставке в Париже. Несмотря на то, что силовики пытались создать иллюзию безопасности, люди смогли прорвать не только полицейские кордоны, но и ворваться в холл. Макрон встреч избегал, называя их «контрпродуктивными» и прячась на верхних этажах выставочного комплекса. В ответ на это работники сельских хозяйств стали забрасывать полицию яйцами, из-за чего французского президента экстренно эвакуировали.

«Я всегда предпочитаю диалог конфронтации. Конфронтация ничего не дает», - передает Le Monde слова Макрона, который перед мероприятием два часа вел переговоры с представителями профсоюзов и фермерами. Только удовлетворения от диалога никто не получил: фермеры начали «тракторную революцию» из-за европейского плана по переходу к новым «зеленым» сельскохозяйственным технологиям в рамах общей энергетической трансформации, которую Европа пытается совершить. Но главная причина нововведений заключается не в желании сохранить окружающую среду, а в ослаблении влияния России. Из-за нелепой реализации энергетической трансформации европейские страны рискуют лишить рабочих мест тысячи сотрудников сельскохозяйственных предприятий, а также наставить самих себя на путь к голоду.

Украина под ударом

При собственной нестабильной ситуации в стране, Макрон поспешно принимает решения по оказанию военной помощи: сперва Париж подписал договор о гарантиях безопасности Украине, а затем пообещал предоставить Армении ПВО в случае необходимости. Разумеется, фермеры, имея претензии к руководству Франции, устраивают протестные акции и перекрывают шоссе, чтобы привлечь к себе внимание и добиться решения всех остро стоящих вопросов. Не утихают и требования отправить Макрона в отставку.

Спонсирование Киева западными странами приводит к ослаблению собственной экономики - украинское зерно получается дешевле того, которое производят внутри стран, из-за чего падает спрос на собственные фермерские услуги. Подобные протесты проходят по всему миру - от Испании до Польши, а в числе виновных все чаще обозначается киевский режим.

Как «зеленая повестка» является прикрытием для реальной причины - ослабления влияния РФ - для общей энергетической трансформации, так и отсутствие Макрона на саммите G7 обозначает его нежелание погружаться в украинский вопрос. Сдерживание разъяренной толпы фермеров силовым путем роняет тень на президентский статус, а Макрон слишком боязливо относится к роли миротворца - поэтому он и звонил Путину в начале спецоперации почти каждый день. Сейчас же интерес мировой общественности к Украине поутих, поэтому Макрон даже не имеет желания посещать Киев.