Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Е-документы

Image

Не успели мы обсудить электронные повестки, как Минцифры следом решили предложить перевести весь документооборот на электронный.

С одной стороны, предложение хорошее со многих точек зрения. Во-первых, цифровизация - это всегда хорошо. Это экономит средства, продвигает технологии, ускоряет и оптимизирует процессы. Экологи также должны быть в восторге.

Что именно предлагают?

Минцифры РФ подготовило проект президентского указа о цифровых документах. Согласно проекту, министерство предлагает приравнять предъявление документов из сервиса «Госуслуги» к предъявлению их оригиналов.

То есть речь может идти и повестках в суд и штрафах и… пока непонятно о чем.

Со всеми разговорами про врагов народа и возможные национализации, таким образом у граждан, покинувших родину, но обладающих определенной собственностью могут возникнуть проблемы. К слову, доступ на сайт госуслуг из-за границы закрыт.

Теперь гражданин банально не сможет использовать довод, что не был в курсе происходящего. Например, такой довод мог быть использован при распределении наследства.

Что же, нам остаётся только следить за развитием событий.

Однако, стоит иметь в виду немного статистики. В 2020 году почти треть домохозяйств в РФ не имели доступа к интернету.

Если говорить именно о портале «Госуслуги», то в середине 2022 года подтвержденные аккаунты имели немногим более 95 млн. человек. Из них порядка 70 млн - пользователи мобильной версии.

Скорее всего, власти ждали пока количество пользователей вырастет, ведь закрыть аккаунт можно только обратившись в МФЦ, не всем это удобно, особенно жителям дальних регионов.

С одной стороны, нет закона, который обязывает гражданина иметь доступ в интернет или телефон. С другой стороны, теперь к этому могут быть подвязаны определенные права, точнее их ограничение.

Интересно живем.