Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Две трагедии на пустом месте

Image

Источники по обе стороны фронта сообщают о двух похожих случаях на передовой на этой неделе. ВСУ нанесли удары из РСЗО HIMARS по российским военнослужащим, которых построили на открытой местности. Теперь военные эксперты гадают, халатность это командиров или предательство.

Некоторые на ошибках не учатся

Первая трагедия произошла в районе населенного пункта Трудовское в Донецкой области. По сообщениям российских военкоров, военнослужащих 4, 5 и 6-й роты 39-й гвардейской мотострелковой бригады из города Борзя Забайкальского края выстроили на полигоне перед приездом генерал-майора. Идиотским решением командиров воспользовались ВСУ, нанеся удар по сконцентрированной в одном месте пехоте. Пророссийские каналы сообщали о более чем 60 погибших, однако губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал эти данные «сильно преувеличенными» и порекомендовал доверять только официальной информации. Минобороны трагедию никак не комментировало. Глава Борзинского района Роман Гриндин подтвердил только гибель четырех местных военных. Вице-губернатор Забайкальского края Аягма Ванчикова объявила, что в регионе будут приспущены государственные флаги в память о погибших в результате атаки, но позже удалила сообщение.

Сегодня стало известно об аналогичном ракетном ударе по военнослужащим в Подо-Калиновке Херсонской области, также во время построения на открытой местности. Полигон располагается в 10-20 км от населенного пункта Крынки, о взятии которого Шойгу доложил президенту во вторник. То есть командиры скучковали солдат прямо у линии фронта. Судя по видео, ударов было несколько. Погибли десятки человек. Минобороны РФ ситуацию никак не комментирует.

Годовщина начала СВО омрачена

Примечательно, что обе трагедии случились прямо перед Днем защитника отечества и годовщиной СВО. Казалось бы, за два года российские полевые командиры должны были набраться боевого опыта и не допускать глупых ошибок, но практика показывает, что это не так. Есть даже версии, что это не глупость, а чистое предательство. Прокремлевские неофициальные медиа и военкоры призывают военное руководство взять на себя ответственность, чтобы не допустить подобных инцидентов в будущем. Однако официальные ведомства пока отмалчиваются.

Сообщают, что в Кремле крайне недовольны степенью своеволия околовоенных медиа, которые принялись освещать трагедии вперед официальных ведомств. В понедельник остановить военкоров призвал известный пропагандист Гаспарян. Ожидается даже новая волна «принуждения к лояльности» отбившихся от рук ЛОМов, которые получают информацию напрямую с фронта, но не согласуют её публикацию с Минобороны. Эксперты отмечают, что сейчас в России нет спроса на «правдорубов», которые портят общий информационный фон.

Ждем официальных комментариев от Минобороны, однако уже очевидно, что трагедии - не украинский фейк. Количество погибших и раненых может быть завышено, но сам факт наличия жертв из-за глупых решений некоторых командиров неоспорим. Часть офицеров до сих пор управляет личным составом вблизи от фронта точно так же, как делала это до СВО, что говорит о низком качестве их переобучения под реалии современных боевых действий.