Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Другая Украина

Image

Весь последний год не утихали вопросы от некоторых граждан, мол, а зачем нам Медведчук. Ведь скоро как будет первый юбилей его нахождения в РФ, а никакой активности нет.

Этот кейс вызывает сомнительные рассуждения, ведь меняли его по высокому (крайне высокому) курсу, а, значит, ценность для российского общества (именно для общества) должна зашкаливать. Бут, несмотря на его неполитическую деятельность до ареста, и то больше занимается общественной деятельностью, чем бывший политик. Да, он написал несколько статей для изданий с пространными рассуждениями о судьбе Украины, но сейчас каждый второй житель РФ (если не каждый первый) может сделать то же самое, учитывая постоянное обсуждение событий в СМИ и ТГ.

Почему мы вспомнили про Медведчука?

На днях некоторые журналисты обратили внимание на создание нового общественного движения под названием «За развитие гражданского общества «Другая Украина». Председателем исполнительного комитета движения является некий гражданин Украины, полный тезка бывшего украинского журналиста, связанного с Виктором Медведчуком, Денис Жарких. Кроме того, Виктор Медведчук упоминается как председатель в материалах сообщества на Facebook* (*признан экстремистским).

И что теперь?

На самом деле, ничего. Данное действие больше напоминает попытку оправдать свое освобождение и имитировать деятельность. Ведь, как мы уже сказали, людей отдано много и тишина. Более того, ходят разные неприятные слухи, что Медведчук был дорог нашему Президенту, хотя мы в них и не верим и вам не советуем. Распространять слухи нынче – небезопасно для здоровья.

Очень хотелось бы, чтобы деятельность Медведчука, как минимум, не финансировалась за счет бюджета РФ прямо или косвенно. У нас накопилась критическая масса любителей порассуждать о судьбе Украины за чужой счет. А цены растут.

Напомним, что еще в январе Медведчук призывал создать движение для «спасения Украины», но тогда ничего не произошло, спасена она не была.

Что в итоге?

Как это ни печально, но российские СМИ не рассказывали гражданам (не концентрировали внимание) про условия обмена важной персоны. И сейчас, когда создано общественное движение, СМИ тоже не торопятся об этом рассказывать. Это можно означать только одно (предположение): структура создается для очередного кормления беглых бывших важных украинцев. Где колесит по РФ Янукович, возможно, у него тоже есть общественное движение, на которое тоже идут какие-то средства. Может оно называется «Украина здорового человека» или «Украина будущего», но это больше смешно, чем серьезно.

В конце хочется задавать вопрос, а какая она – другая Украина? Когда Медведчук активно участвовал в ее жизни, он был (может, и есть) одним из богатейших граждан страны, она была точно такая же, как и сейчас, с коррупцией, кумовством и всеми обычными делами.

А эта «другая Украина», она сейчас с нами, в этой комнате?