Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Детям мороженое, россиянам - повышение налогов

Image

Законопроект об увеличении с 13% до 25% налога на доходы физических лиц предложили глава комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг и лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. Инициатива подготовлена к внесению в Госдуму.

Что предлагают парламентарии?

Согласно пояснительной записке, предлагается установить разные налоговые ставки в зависимости от годового дохода. Так, для прибыли до 5 млн рублей в год НДФЛ останется прежним - 13%, до 24 млн рублей в год - 15%, до 200 млн рублей в год - 18%, до 500 млн рублей в год - 20%, от 500 млн рублей в год - 25%. По оценкам экспертов, поступления от введения новых ставок превысят 1 трлн рублей. Средства планируют направить в региональные бюджеты для обеспечения финансирования программы повышения оплаты труда медицинских и педагогических работников.

Что предлагаем мы?

Наша инициатива призвана изменить порядок взимания НДФЛ - как некоторый процент с оплаты покупок или услуг по аналогии с НДС. Процент при этом должен высчитываться исходя из суммы налогов на доход по стране и объем оплат физическими лицами товаров и услуг за прошлый год. Среди преимуществ: сокращение чиновников, задействованных на взимание НДФЛ, гарантия сбора налога в полном объеме в более ранний срок, что будет внеплановым, одноразовым, дополнительным пополнением бюджета страны. Таким образом налог будет взиматься за фактические траты, будь то продуктовая корзина или путевка на отдых в дорогой отель.

Налоговая обстановка сейчас

Из кошелька среднестатистического россиянина так или иначе забирают часть средств на уплату налогов - прямых и косвенных. На данный момент каждый гражданин должен отчислять 13% НДФЛ, 30% на медицинское и социальное страхование, 18% НДС, а также различные акцизы и имущественные налоги. По разным подсчетам из зарплаты работника уходит около 50% дохода в казну государства.

Сомневаемся, что предложение о повышении базового налога найдет отклик. В стране хватает проблем с ростом цен в других сегментах, а тревожить общество, тем более в преддверии выборов, нет никакого резона. Инициатива больше походит на пиар-акцию, чтобы привлечь внимание к чему-либо или, наоборот, отвлечь. Кроме того, вброс информации может показать правительству реакцию и отношение россиян к новому скачку налогов или «подготовить почву» для более спокойного принятия неизбежного. Такой прецедент уже был, как раз после прошлых президентских выборов.

Популистские законы в духе «заберем деньги у богатых» и ранее звучали из уст чиновников. Однако крайне редко рассматривались различными префектурами всерьез. Подобная судьба ждет и этот проект, по крайней мере на данный момент.