Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

ЧВК - очередное нелогичное

Image

Информационное поле снова начали наводнять новости про ЧВК Вагнер. И эта ситуация не стала более понятной со временем.

После публичного обвинения «вагнеровцев» в предательстве, причем с центральных каналов самим Президентом, после всех разговоров об их отбытии в Белоруссию, глобально ничего не произошло.

Да, было много видео, где отдельные военные начали обучать белорусских ополченцев, были кадры с передвижением колонн из РФ. Но иные свидетельства из Москвы, Санкт-Петербурга и Африки указывают на то, что ЧВК по-прежнему существует, ведет свою деятельность, более того, их руководитель (текущий статус неизвестен) также активно работает в Москве и Северной столице.

Мы могли лицезреть фотографии, где Пригожин активно общается с африканскими представителями и позирует на саммите Россия-Африка. Это ведь не очень похоже на предателя, подвергнутого ссылке?

Далее, на фоне саммита, различные издания начали публиковать данные, в том числе неподтвержденные, стали называть суммы новых контрактов ЧВК, приближающимся к $2 млрд.! То ли его бунт был рекламой перед саммитом, то ли так и было задумано сверху, но успех на лицо.

На фоне пугалок для Франции и иных интересантов и бывших «хозяев» Африки, Пригожин дает различные интервью, где явно чувствует себя спокойно, выражает экспертные оценки и дает советы.

Ни об оном из этих событий, естественно, не говорили по центральным каналам, ибо там информационное поле совсем для другой аудитории – той, которая верит. И если было сказано, что Пригожин плохой – это так и есть.

Для чего мы это пишем?

Порой, политика – крайне замысловатая штука. Те, кого публично называют предателями, усиленно льют грязь по всем возможным каналам, показывают и осуждают роскошную жизнь, потом приглашают на одно их главных событий во внешнеполитической жизни РФ.

Такие прецеденты могут зародить в умах некие домыслы о том, что возможно и многие другие, кого публично обвинили в различных плохих деяниях – тоже, на самом деле, не совсем такие.

Очень плохо, когда в умах людей начинается вакуум – отсутствие конкретной позиции. И даже с учетом активной пропаганды с обеих сторон – не на словах, а на деле, государство ведет себя, мягко говоря, не всегда последовательно.

Тем, кто учился в хороших ВУЗах, рассказывали, что самое плохое для системы – вакуум в головах людей, который можно заполнить чем угодно. И сейчас тенденция именно такая – люди уже не особо хотят вникать, нужно жить, кормить детей, по сути – аполитичность. Не желание демонстрировать и проявлять свою позицию. Отсюда и опросы ФОМ, которые уже долгое время не фиксируют изменений настроений граждан. Они просто замолчали.

Что в итоге?

Государству для его слаженной и предсказуемой работы необходимо отчётливо понимать, что реально думают люди. Но граждане – не стадо, если и не понимают, то отчетливо чувствуют спинным мозгом, что на фоне закручивания гаек лучше помолчать, а то законов стало столько, что и слово «мир», не дай Бог, может под один да и попасть. Что теперь можно кого-то дискредитировать, самому при этом, не поняв, как это произошло.

А чтобы люди государству могли доверять свои мысли и даже жизни – наверное, стоит проявлять бОльшую последовательность и плановость своих действий. Иначе – непредсказуемость и скорость изменения законодательства обгонит привычный жизненный уклад, а граждане начнут спрыгивать с поезда, боясь разбиться.

Что думаете вы, уважаемые читатели, нет ли у вас ощущения, что граждане уже начинают теряться в законах и нестыковках, что нелогичность и неочевидность определенных историй постепенно копится?