Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Что с курсом?

Image

Большая часть населения следит за курсом валют. Граждане немного взволнованы, ведь такой бурный отрицательный рост свидетельствует о том, что цены на многие товары, естественно, вырастут.

Почему?

Казалось бы, за последний год очень много говорили про отказ от зеленой бумажки, переход на юани, рубли и рупии. Но вот проблема в том, что никакого импортозамещения толком не произошло. А серые импортеры закупают все по-прежнему в долларах. Да, товары теперь идут через страны СНГ «кривым путем», но суть вообще никак не поменялась.

Вот и ответ господина Силуанова не вызывает какой-то уверенности.

Отвечая на вопрос журналиста, пауз и раздумий в ответе человека, отвечающего за развитие одного из главных секторов деятельности страны, больше, чем сути, да и вообще это похоже на попытки студента выкрутиться на экзамене, чтобы поставили 3. Это очень напрягает.

Он предположил, что скоро наши энергоресурсы начнут продаваться дороже (интересно, почему?), тогда валюты станет больше и курс снизится. Потрясающе, будем ждать.

Можно вспомнить небольшой экскурс в историю. В 2018 году на форуме «Россия зовет» глава Минфина объявил: «Курс уже практически не зависит от изменений цен на нефть». А вот сегодняшнее заявление: «Сейчас, мы видим, цены на российские энергоносители увеличиваются, поэтому будет больше притока валюты. Это будет влиять на укрепление рубля». Получается, вернулись к тому, от чего раньше стремились уйти.

А что же на самом деле?

Все очень просто, дефицит бюджета нужно покрывать.

Денег не хватает, это не фейк, а официальные заявления. Мишутин совсем недавно заявил, что прогнозный дефицит бюджета израсходован за первые 2,5-3 месяца года.

Поэтому, не имея иных понятных инструментов привлечения инвестиций или средств, просто повысят курс, рублей станет больше и все потребности (скорее всего) будут закрыты.

Так что на данный момент все невероятные экономические победы, которыми успели похвастаться чиновники – под большим вопросом. Какой курс нужно сделать, чтобы закрыть дыру в 3,3 трлн. рублей даже представить страшно.

Совсем недавно Силуанов давал интервью и сказал следующее: «Независимо от того, какие будут доходы и расходы, все, что запланировано на этот год, все будет обеспечено деньгами».

Звучит это так себе, ведь после этого года будет следующий, а про него Силуанов ничего не сказал. Ведь как один из основных способов поддержания бюджета он назвал расходование запасов, а они имеют свойство заканчиваться.

А что думаете Вы, уважаемые читатели, понимают ли Власти, что будет в следующем году?