Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Безопасная сеть

Image

Разговоры о суверенном интернете идут уже очень давно. Власти РФ, безусловно, привлекает пример Китая, где внутренний интернет настолько качественно «обрезан», что пользователи практически без дискомфорта пользуются им, правда, не имеют доступа к определенной информации. Очень тонкая настройка и серьезные технологии позволяют уйти от запретительных действий к заместительным.

И вот, появилась первая информация о российском проекте. Одним из первых этапов планируется создание «Безопасного интернета». Видимо, маркетологи долго думали и пришли к выводу, что безопасный должен вызывать более приятные эмоции, чем суверенный.

Откуда это стало известно?

Об этом рассказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике Сергей Свинцов. Он указал на факт работы в Госдуме над появлением персонального идентификатора для входа в интернет.

Депутат ссылается на опасность, которая таится в сети, что, в первую очередь, вход в «безопасный контур» интернета делается для защиты граждан от злоумышленников. Но мы-то прекрасно понимаем, что не для этого.

Так как можно попасть туда попасть?

«Попасть в легальный интернет можно будет лишь заранее зарегистрировавшись в нём по паспорту» - указал политик.

А чем будут плюсы такого подхода?

«Им могут воспользоваться те, кто боится обмана или мошенничества в Сети. Войдя в защищённый контур Рунета, вы можете смело совершать покупки на сайте, вводить платёжные данные, будучи уверенным, что их не украдут. Это также исключит отслеживание коммерческими структурами гражданина и анализ его поведения в рекламных целях. Этот код, наоборот, сохранит ваши данные. И, поверьте, очень многие будут рады таким условиям использования Рунета».

Тот факт, что данные уникального кода не будут доступны рекламщикам – очень смешное допущение. Как раз недавно появлялась новость о том, что РКН может получить право собирать данные обо всех абонентах мобильной связи на своей платформе и продавать эти сведения банкам.

Так что, то ли зампредседателя комитета ГД не в курсе, то ли говорит информацию, которая не совсем соответствует действительности.

Что в итоге?

С одной стороны, для тех граждан, кто не собирается делать ничего плохого, ничего не изменится, разве только появится много назойливой рекламы о службе по контракту. С другой стороны, без сомнений, количество доступной информации будет кратно снижено.

Достаточно заглянуть на страницу новой российской википедии – Руниверсалис и понять, какой объем информации наше государство считает достаточной для населения.