Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Бессрочный траур

Image

Вчера в Москве в Басманном суде прошло первое заседание по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». Пока обвинение запрашивало пожизненные приговоры, Госдума обсуждала возвращение смертной казни, россияне несли цветы к стихийным мемориалам, спасатели продолжали выкапывать тела, а артисты снимали клипы по теме.

Законный суд

Четверых задержанных подозреваемых в совершении теракта в подмосковном «Крокусе» вчера впервые показали СМИ. На скамье подсудимых оказались обвиняемые Шамсутдин Фариддуни, Муххамадсобир Файзов, Муродали Рачабализод и Далерджон Мирзоев. Почти каждый подозреваемый имел семью. У последнего, Мирзоева, четверо детей, он полностью признал вину. Заседание проходило в закрытом формате, а зал суда фигуранты уголовного дела покинули с единой мерой пресечения - арест до 22 мая. Сторона обвинения запрашивает пожизненное наказание для каждого.

Журналисты также отмечают состояние подозреваемых: они заметно дергались перед камерами, не сразу отвечали на вопросы и неадекватно реагировали на людей. Файзов, которого ранили при задержании, был на инвалидной коляске и не в сопровождении двух врачей.

Награждение героев

Сегодня утром Минобороны провело церемонию награждения отличившихся во время задержания военных. Замкомандующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил государственные и ведомственные награды «За отвагу» и медали МО РФ «За боевые отличия» военнослужащим группировки прикрытия госграницы. Благодаря их содействию удалось пресечь выезд за пределы страны еще нескольких подозреваемых в совершении теракта. Отмечается, что награды получили сотрудники полка «АХМАТ-Россия», которые, как сообщает Рамзан Кадыров, отличились «в розыске и нейтрализации особо опасных террористов».

Также детский омбудсмен Мария Львова-Белова лично провела награждение двух школьников, которые в момент нападения на «Крокус» были в гардеробе, где подрабатывали, а чуть позже помогли с эвакуацией людей и выводом их на безопасную территорию.

Общественная реакция

Госдума одной из первых реакций на теракт выдала предложение о возвращении смертной казни. Парламентарии нащупали слабое место народа в скорби и выдвинули радикальное решение. Согласие с законотворцами косвенно выразил зампред Совбеза Дмитрий Медведев, отметив следующее: «Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех».

На данный момент известно, что спасатели вытащили из-под обломков концертного зала еще 17 фрагментов человеческих тел. Официальное число погибших достигло 137 человек, пострадавших - 183. Врачи продолжают бороться за жизни тех, кто был госпитализирован, сейчас в больницах и стационарах остаются 97 человек.

В российских регионах с каждым днем увеличивается число стихийных мемориалов, куда скорбящие несут цветы, а мировая общественность выражает соболезнования семьям погибших и осуждает совершенный теракт. Деятели искусства тоже не остаются в стороне - у Shaman уже вышел клип о событиях в «Крокусе».

Разговоры о возвращении смертной казни в РФ ведутся не первый год. Сейчас общественность высказывает одобрение инициативы под действием гнева от произошедшего. Однако злость имеет свойство утихать, а вот принятые законы отменить будет гораздо сложнее. Тем более что обратного эффекта не существует - подозреваемые в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» не подпадут под новые требования, на их преступление распространяется старое законодательство, по которому каждому из них максимум грозит пожизненный срок. Сейчас к принятию подобных решений важно подходить с холодной головой, но, учитывая, что смертная казнь была отменена в период правления Ельцина как часть поддержки «европейских стандартов», возвращение пережитка СССР может стать делом принципа.