Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Армения всё?

Image

Являлась ли Армения союзником РФ? Сомнения начали появляться уже давно. Еще в 2020 году Франция пыталась инициировать «помощь» Армении. В 2021 году снова началось обсуждение некого Французско-Армянского союза. В сентябре 2022 года Франция обращалась в ООН для разрешения ситуации в Карабахе. В ноябре 2022 Сенат Французской Республики принял резолюцию в поддержку Армении.

Основные проблемы сейчас это Арцах, мирный договор с Азербайджаном и Зангезурский коридор. Все эти вопросы взаимосвязаны. Некоторые комментаторы называют причины в виде беспрецедентного давления РФ на Армению, говорят, что Россия больше поддерживает Азербайджан, а того в свою очередь Турция, которая является важным партнером РФ в обходе, торговле, стройке нового газопровода. Иные указывают на смену курса Армении, на откровенно прозападный подход и желание стать маленькой и гордой Францией.

Но сейчас хочется поговорить не о причинах, а о следствии.

Все началось с того, что Ереван ратифицировал присоединение к Римскому статуту, признав юрисдикцию Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина, а депутаты парламента Армении заявляли, что не ждут президента России у себя в стране. Естественно, такие шаги были расценены РФ, как недружественные.

Далее, сегодня, всплыл и финансовый аспект. Банки Армении начнут блокировать переводы россиян из-за санкций — ЦБ страны. Переводы будут заблокированы, если банки расценят их как рискованные.

Ну и вишенкой на торте стали военные учения НАТО.

Армения, отказавшаяся от проведения на своей территории учений ОДКБ, по заявлению пресс-секретаря Пентагона, примет участие в учениях стран НАТО: «Ожидается, что около 9 тысяч американских военнослужащих и 17 тысяч военных стран-партнеров Вашингтона примут участие в учениях «Defender-23», которые начнутся 22 апреля».

Учения масштабные: из США уже отправлено в Европу около 7000 единиц техники. Кроме того, в ходе Defender 23 будет использовано около 13 000 единиц техники, собранной из заранее подготовленных запасов.

Пентагон прямым текстом уточняет, что главная цель учений - продемонстрировать способность американских вооруженных сил к быстрому развертыванию боеспособных войск и техники, чтобы «заверить союзников в том, что они могут сдержать тех, кто угрожает миру в Европе и защитить континент от агрессии».

Говорят, что такая политика закончится для Армении в итоге тем, чем такая же политика Саакашвили закончилась для Грузии - потерей территорий.

А это может означать скорое появление горячей точки, в том числе руками Азербайджана. НАТО против Азербайджана, Турции и РФ – еще одна прокси.

Как в это должны вписаться отношения Армении и Ирана, имеющего давний и довольно острый конфликт с США и ЕС, не очень понятно. Пашинян рискует потерять протекцию со стороны Тегерана, тем более что развивается каспийское грузовое сообщение Россия-Иран в обход Кавказа.

Что в итоге?

Сейчас сложно делать выводы или догадки, однако, все говорит о том, что вокруг местами собираются недружественные тучи. Подкармливаются они известно кем и зачем. Очень бы не хотелось сейчас думать о негативном прогнозе подобной ситуации, но он напрашивается сам по себе…

А что вы думаете по этому поводу? Смогут ли стороны не допустить появления еще одной горячей точки? Или это предрешено?