Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

+1,3% ВВП

Image

Граждане и различные каналы за этот год успели достаточно подробно обсудить тему экономической выгоды от приобретения новых территорий.

Понятно, что основной смысл СВО - защита русского населения и упреждение развития националистических течений. Но, тем не менее, экономические затраты на СВО есть, значит должны быть и доходы от новых территорий.

Многие утверждали, что Россия выкидывает средства на воздух и потратит еще больше на последующее восстановление. Однако, есть и другие мнения. Еще в 2022 году WP заявила о контроле России на Украине месторождений на 12,4 триллиона долларов.

Теперь и российское министерство оценило вклад новых регионов в экономику РФ.

Министерство экономики оценило вклад Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья в российский ВВП в 2023г в 2 трлн. рублей.

В опубликованном в пятницу прогнозе Минэка есть любопытный момент. В прогнозе указана оценка номинального ВВП в 2023 г. - 157,8 трлн., а рядом стоит оценка с учетом Луганска, Донецка, Запорожья и Херсона - 159,8 трлн. Пояснений нет, но, как мы понимаем, разница в 2 трлн (1.3%) - это объём ВВП, который, как оценивает Минэк, будет произведён на этих территориях в 2023 г.

Таким образом, несмотря на негативные оценки и не учитывая затрат на СВО, новые регионы сделали свой вклад в экономику РФ.

А как вы думаете, уважаемые читатели, станет ли Донбасс окупаемым?