Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Завтра расширение НАТО

Image

За прошедшие месяцы мы много раз слышали про противодействие НАТО и его расширению на восток. С трибун нам вещали о том, что мы не можем рисковать безопасностью, когда у наших границ базы не совсем дружеских режимов.

Расширение НАТО: как мантра повторяется со времен СССР о том, что это одна из самых явных угроз безопасности нашей страны.

Получается, что работа внешнеполитических ведомств должна быть направлена на противодействие даже возможности такого расширения.

Завтра, о чем торжественно сообщил товарищ Столтенберг, состоится торжественное вхождение Финляндии в блок НАТО. А это, собственно, означает прибавление более 1000 километров границы с военным блоком американцев.

Почему так получилось и можно ли было что-то сделать, чтобы этого не произошло, или, наоборот, не делать определенных вещей, чтобы этого не произошло – вопросы теперь уже риторические.

Наши руководители в таких случаях обычно говорят, мол, это произошло бы в любом случае. Тогда напрашивается следующий вопрос, если то, что должно произойти – происходит, в чем тогда заключается работа МИД, например? По крайней мере известно, в чем она должна заключаться, по идее, это в том, чтобы на внешнеполитической арене, по возможности, не происходили вещи, которые негативно будут влиять на жизнь в стране.

Понятно, что обвинять всех вокруг, все с более и более серьезным лицом, хмурить брови и угрожать красными линиями – это очень важная, требующая самоотдачи, работа. Однако, все, что западные коллеги озвучивают, они воплощают в жизни, причем не сильно напрягаясь.

Что все это значит для России?

НАТО с тех пор, как оно появилось на свет, ни разу не уменьшалось, только расширялось. Чтобы этому противостоять, нужно иметь какие-то аргументы кроме ядерной бомбы. Например, сильный союз, сильные позиции на международном рынке или определённую роль в ключевых областях науки, технологий или транснациональных корпораций.

В ином случае, как бы активно господин Небензя не кричал с трибуны ООН, всем будет на это все равно. Потому что сила в современном мире измеряется уже не как 100 лет назад.

Разумная Россия выдвигала инициативу о создании союза, который бы смог быть противовесом НАТО, благодаря которому мы по факту бы смогли озвучивать свои желания и опасения не в воздух, а реально. Сейчас России необходимо сосредоточиться на этом, иначе нас обнесут высоким забором, а цена на наши ресурсы станет символической.

Один в поле не воин.