Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Спасаем рождаемость

Image

Власти продолжают удивлять двойственным отношением к уехавшим из страны россиянам: то называют их «предателями», то предлагают упрощенную выдачу гражданства их детям. Причем здесь демография и Украина?

С момента начала СВО прошло больше года. За это время из страны по разным оценкам уехало от 400 тысяч до более чем 1 миллиона россиян.

Казалось бы, в последние месяцы критика государства в адрес уехавших стала суровее. Буквально недавно – 23 февраля – председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что День защитника Отечества не распространяется «на тех, кто сбежал, бросил своих родных и близких, совершив предательский поступок».

Эмигрантов предлагали лишать имущества, материнского капитала, доступа к упрощенному налогообложению и даже гражданства. А глава комиссии по защите госсуверенитета в Совфеда Андрей Климов вообще призывал причислить всех мигрировавших россиян к иноагентам.

На этом фоне удивительными выглядят недавние поправки к закону «О гражданстве», которые позволят детям, родившимся за рубежом, получать гражданство РФ, если хотя бы один из родителей имеет российский паспорт. Ранее подобный закон действовал только для детей, рожденных внутри страны или же если у обоих родителей было российское гражданство.

Поправки внесла Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она объяснила это предложение тем, что второй родитель-иностранец может препятствовать получению ребенком паспорта РФ в случае конфликта в семье, даже если один из родителей – россиянин.

И вот тут интересно. Многие граждане, покидающие страну, вообще-то сами больше не хотят себя с ней ассоциировать, далеко не все заинтересованы в российском паспорте для своих новорожденных детей.

Но для властей смысл этой поправки очевиден:
- худо-бедно замедлить демографический кризис в РФ (по данным Росстата относительный уровень рождаемости стал минимальным с 2001 года – 9 детей на 100 тысяч населения);
- позволить детям на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получать гражданство РФ, даже если один из родителей с украинским паспортом этого не хочет.

Впрочем, для некоторых российских эмигрантов это все равно хорошая возможность при желании сохранить связи с родиной. Да и на деле власти не особо хотят жестить, ведь айтишники стране нужны, а утечку мозгов угрозами не остановишь.