Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Покушение на Малофеева

Image

То ли после брянских событий, то ли в связи со скорой сменой статуса СВО на КТО, но актуализировалась антитеррористическая повестка.

Сразу два инцидента: с гранатой в Домодедово (которая оказалась муляжом), и, самый громкий и раздутый во всех новостных каналах кейс – покушение на Малофеева (российский предприниматель, миллиардер, политик и общественный деятель, владелец акций «Ростелекома», председатель совета директоров группы компаний «Царьград»).

Мы не склонны преуменьшать заслуги ФСБ по пресечению этого вопиющего преступления, но те, кто видел официальные видеозаписи о закладке устройства и дальнейшего разминирования, начали задавать странные вопросы.

Во-первых, первый раз в жизни многие увидели автомобиль миллиардера, стоящего на обычной дороге, без охраны, без водителя. Не на подземном паркинге, не на закрытой территории. Может быть многим, кто не проживает в Москве, не покажется это странным, но кто вживую видел, как передвигаются подобные граждане, это может немного смутить.

Далее, предполагаемый преступник воровато озирается, рассматривает автомобиль и закладывает бомбу. Поведение данного мужчины больше напоминает студента, который пришел купить алкоголь без паспорта или крадет шоколадку в магазине. Конечно, всегда есть шанс, что для того, чтобы устранить олигарха, приближенного к власти, стали нанимать по объявлению, но это маловероятно.

Во-вторых, после этого автомобиль разминируют на подземной парковке комплекса «Новинский» — это в самом центре Москвы, многолюдный торговый комплекс.

Что в итоге?

Ряд каналов и авторов высказали свои мысли по поводу произошедшего, в том числе сам Малофеев.

«Попытка покушения на Константина Малофеева — желание «закрыть рот ярким представителям российских СМИ». Такое мнение высказал глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

ФСБ заявило, что покушение было спланировано «Русским добровольческим корпусом, при этом, Денис White Rex Капустин, участвовавший в атаке украинских диверсантов на Брянскую область РФ, отрицает причастность к подготовке покушения.

Цитата Малофеева: «В ответ на многочисленные обеспокоенные звонки друзей и знакомых сообщаю: слава Богу, со мной всё в порядке. Никто не пострадал. Надеюсь, виновные в убийстве Даши Дугиной будут наконец раскрыты и арестованы… Хочу заверить, что ни сегодня, ни завтра ничто – ни угрозы, ни теракты – не повлияют на мою горячую и искреннюю патриотическую позицию».

Говорят, что таким образом стартовала предвыборная компания православного олигарха.

Вопросов в этом случае больше, чем ответов, надеемся, со временем, туман рассеется и все сомнения уйдут. Не может же один из главных финансистов «русского мира» инсценировать покушение с целью привлечения к себе внимания.