Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Один пояс – в один конец?

Image

Кроме Путина, на китайский экономический форум приехала внушительная российская делегация. Министры экономики, финансов, транспорта, главы ЦБ, Сбербанка, ВТБ, Газпрома, Новатэка, Роснефти, РЖД, Росатома… Всех перечислить невозможно. Ясно одно – в Пекин съехались люди, ответственные за состояние отечественной экономики.

С западных рельсов на китайские?

На встрече и Путин, и Си отметили неуклонный рост объёма взаимного товарооборота. Он уже под $200 млрд. Китайский экспорт за прошедший год рос быстрее российского. В Россию из Поднебесной ввозятся автомобили, различного рода электроника, оборудование и другие высокотехнологичные продукты.

В свете заключения новых договоров о китайских инвестициях в российские проекты обозреватели всё громче говорят об усилении зависимости российской экономики и даже о сдаче своей территории. По их мнению, Россия перенастроила импортные потоки с Европы на Китай. Что никак не способствует развитию высокотехнологичной национальной экономики. И в этом много правды. Ведь Китай действует исключительно путём экономической экспансии.

Сила Сибири-2 пока не в силе?

Российский экспорт в Китай преимущественно сырьевой. Если с нефтью проблем нет, то вопрос газовых поставок встал очень остро. После схлопывания европейского рынка, в России стало накапливаться большое количество объёмов газа. В лучшие годы туда направлялось 175 млрд кубометров газа в год. Осознавая безвыходность Москвы, Китай согласился импортировать газ, но с большим дисконтом. По трубопроводу «Сила Сибири» российский газ идёт со скидкой в 40% по сравнению с турецкими ценами. Объёмом 22 млрд кубометров.

Большие надежды РФ возлагала на «Силу Сибири-2». Но перед тем, как отстроить этот трубопровод, нужно получить согласие Китая. А он просит огромный дисконт, понимая, что Москве деваться некуда. А Москва пока не хочет идти на уступки. Но если Китай может спокойной подождать, то экономика России может сильно пострадать от застаивания газа внутри страны.

Приходится признавать Китай своим старшим братом. И Пекин этим успешно пользуется. В том числе ведя торговлю с Москвой в юанях, укрепляя свою валюту. Но руководству России, вслух рассуждающему об «экономическом суверенитете» нужно с этим что-то делать. В этом отношении перспективной выглядит инициатива «Разумной России» о постепенном переходе на рубли или новую безналичную международную валюту во внешнеторговых расчётах. И не следует забывать, что самым благоприятным условием для развитие национальной экономики является мирное время.