Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Чиновничий аппарат

Image

Совсем недавно мы обсуждали откровения Губернатора Курганской области Шумкова, который при докладе Президенту сообщил, что сократил 6,5 тысяч различных чиновников и 730 бюджетных юридических лиц, чем сэкономил для области 1,5 млрд. руб.

Не факт, что в этой цифре учтены все возможные расходы, в том числе и непрямые. Ведь для ряда чиновников предусмотрены всевозможные льготы, в том числе, личный транспорт, доплаты и надбавки, льготное жилье, льготные путевки, питание при предприятиях и многое другое, в том числе, неофициально.

Мы уже поняли, что масштаб прихлебателей, которые раскиданы по всей территории РФ воистину огромен.

И мы не говорим о друзьях, знакомых, родственниках, это у нас в стране вообще «как здрасьте», мы говорим именно о структуре, конструкции, обросшей таким жиром, за которым не видно работы. Вспоминается известная пословица, что «у самурая нет цели, только путь». Именно эти граждане, которые, порой, не по заслугам занимают определенные должности с определенным содержанием и не хотят ничего менять. Ведь если начнется некая «утряска» аппарата, они потеряют теплые места и возможность за госсчет (а в конечном счет, за счет граждан) наслаждаться дрейфованием системы.

В связи с этим интересная информация, например, из Подмосковья.

У главы Балашихи - 12 замов, у главы Щелково - 10 замов, Люберцы - 11 замов, Реутов - 10 замов (1 зам главы на 10 тысяч населения), у главы Шатуры – 8 замов (по 5 тысяч населения на 1 зама). А если прибавить к этому еще огромное количество управлений с руководителями и чиновникам, различный депутатский корпус, общественные палаты с различными уполномоченными и т.д…

Самое смешное, что у Собянина замов меньше, чем у главы Балашихи!

Каждый из замов руководителя города, безусловно имеет автомобиль, водителя, хороший кабинет, секретаря, и много всего, о чем мы даже и не догадываемся.

Разумная Россия давно выступает с инициативой (https://razumnaja-russia.ru/ideas/12/) сокращения количества «персональных автомобилей», ведь на содержание таких услуг страна тратит космические средства.

Еще из интересных цифр.

В марте проводится тендер на обслуживание вертолета правительства Саратовской области, стоит данное удовольствие более 40 млн. в год.

Ну а если взглянуть на статистику по тратам на аппарат области, тут вообще красота.

Сумма расходов на содержание чиновников Саратовской области за год выросла на 730 млн рублей. Если в 2021 году кассовые расходы на зарплату и начисления на неё составили 1,81 млрд рублей, то в 2022 — уже 2,54 млрд рублей. Как оказалось, с каждым годом чиновники всё дороже обходятся региональному бюджету. Отметим, что численность госслужащих увеличилась всего на 49 человек: с 2315 до 2364. В среднем содержание каждого из них обходится бюджету в сумму 1,078 млн рублей в год или 89834 рубля в месяц. Но как тогда расходы на госслужащих могли вырасти на целых 730 млн рублей?

Похожая ситуация возникла и с работниками областных государственных учреждений, на содержание которых в 2022 году потратили 45,3 млрд рублей. Их численность за год напротив сократилась на 1087 человек. Но здесь возникает диссонанс: расходы на их денежное содержание выросли — более, чем на 3 млрд рублей.

Мы рассмотрели всего несколько примеров, капля в море, посчитайте, если будет время, какие цифры могут получиться в рамках страны.

Вот таким вот образом мы и приходим к тому, почему в нашей стране не хватает денег. На самом деле их достаточно, просто кто-то очень много ест.