Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Адское пламя

Image

Ситуация с лесными пожарами в РФ каждый год прогрессирует, и это несмотря на колоссальные средства, выделяемые на борьбу (более 14 млрд. в 2023 году). Сохранять куда проще (и дешевле), чем купировать последствия, но это, видимо, не наш путь.

Только начался май, а сообщения из разных уголков страны уже напоминают крики о помощи. Кадры и видео, которые распространяются в сети действительно заставляют задуматься, а функционирует ли вообще хоть какая-то система, которая должна предупреждать или локализировать подобное?

При этом чиновники на местах заявляют, что все нормально. Например, в Свердловской области в ГУ МЧС по региону заявили, что угроза распространения лесных пожаров на населенные пункты ликвидирована, но посмотрите на кадры оттуда.

ГИБДД из-за бушующих лесных пожаров перекрыла трассу Тюмень — Омск. А вот кадры на дорогах в Курганской и Свердловской областях.

В Курганской области настоящий ад. Там лесные пожары переросли в огненные смерчи. Регион полностью накрыло дымом. Местным жителям советуют не открывать окна и пить побольше воды. Там сейчас проходит эвакуация граждан в деревнях Юлдус, Кодское, пригородах Кургана Малое Чаусово и Глинки, там сейчас горят дома и школа.

В соседней Тюменской области, где также бушуют пожары, сегодня введён режим чрезвычайной ситуации. Об этом губернатор Александр Моор сообщил в своем Telegram-канале. Естественно, указав на то, что всё от человеческого факторы, а не от отсутствия системы контроля и предупреждения.

При этом (к вопросу, как же так получилось), во время весенней проверки федеральные чиновники пришли к выводу, что Свердловская область, где сейчас бушуют пожары, цитата: «В целом готова к выполнению задач по предназначению в пожароопасный сезон 2023». Именно такая фраза присутствует в акте проверки, которая проходила с 13 по 17 марта.

В Екатеринбурге сгорели несколько складов с порохом. Правда, спустя определенное время, власти заявили, что этот пожар возник не по естественным причинам и нужно искать след диверсантов. Но даже если и так, почему склады с порохом – объект, который никто не охраняет?

В итоге, нет смысла посыпать голову пеплом и перекладывать вину.

В России сейчас нет полноценной системы контроля и предупреждения лесных пожаров. В Советском Союзе она прекрасно функционировала. К вопросу о том, что невозможно совладать со стихией. Какие бы огромные средства не выделялись – ситуация не меняется.

Разумная Россия призывает срочно воссоздать существовавшую ранее централизованную систему управления лесным хозяйством.

Ряд государственных решений в период с 2000 по 2006 годы полностью разрушили централизованную систему управления лесным фондом, ликвидировав Лесные хозяйства и институт лесников.

Результаты мы можем наблюдать сегодня.