Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Время идёт, а Макрон набивает себе больше шишек

Image

Сегодня американское издание Bloomberg накинулось на президента Франции, обвинив его в попытке перетащить инициативу управления внешней политикой Европы на себя. Информационное агентство отмечает, что его неоднозначные высказывания о введении войск на Украину возмутили американских чиновников и спровоцировали канцлера Шольца на публичные упрёки.

Коллективный Запад не готов

Вскоре после публикации статьи Bloomberg с заявлениями выступила премьер-министр Латвии Эвика Силиня. Она заявила, что инициатива президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск на Украину не была хорошо подготовлена, в НАТО к этому оказались не готовы. Кроме того, она подчеркнула, что сама Украина не просила страны Альянса отправлять войска, добавив, что не нужно концентрироваться на том, чего Киев не просит.

И вряд ли НАТО в обозримом будущем будет готово к подобному, судя по настроениям среди членов организации. Например, в Великобритании, которая является одним из инициаторов продолжения конфликта, назрели серьёзные проблемы. Расходы на военные силы сокращаются, что вызывает претензии Палаты общин к министру обороны Гранту Шаппсу. Запасы ракет Storm Shadow истощаются, а на производственных предприятиях не утихают забастовки, связанные с экономическим упадком. О «непобедимых» Challenger 2 в Лондоне предпочитают и вовсе молчать после призывов отозвать танки с поля боя под предлогом их возможного захвата русскими.

Самое интересное, что Шаппс не очень обеспокоен ситуацией, так как, по его словам, в случае чего конфликт будет вестись при содействии с союзниками по НАТО, которые коллективно смогут победить Россию. Но, судя по жалобам Германии и Франции на ВПК, а также использованию серых схем для закупок боеприпасов для Киева через третьи страны, надеяться на коллективную мощь не стоит.

А Макрон готов?

За несколько недель заявления Макрона успели пройти фазы от «отправим войска на Украину» до «давайте введём режим прекращения огня в период Олимпиады». Однако как на внешнем, так и во внутреннем векторе стратегия PR-продвижения потерпела неудачу. Международное сообщество открыто обвинило Макрона в провокациях и заявило о неготовности исполнять наполеоновские мечты президента Франции.

В свою очередь, Макрон преследовал и определённые внутренние цели. Скоро во Франции пройдут выборы в Европарламент. Однако президентская партия «Возрождение» уверенно идёт к сокрушительному поражению, рискуя вновь отдать первое место оппозиционному лидеру Марин Ле Пен. Если в 2019 году партия Макрона набрала 22% голосов, уступив «Национальному объединению» победу, то в 2024 году ей прогнозируют всего 18%. На этом фоне Макрон мог использовать агрессивную риторику, направленную против России, чтобы заклеймить сторонников Марин Ле Пен как русских агентов.

Однако статистика показала, что это было зря. По данным недавнего опроса Odoxa-Backbone Consulting, опубликованного Le Figaro, почти 70% французов не одобряют позицию Макрона по поводу отправки войск стран НАТО на Украину. Тем самым действующий президент Франции попросту подыграл своему главному оппоненту Марин Ле Пен, которая выступает против размещения военного контингента в Киеве.

Показная воинственность - это явно не то, что нужно Макрону для удержания власти и повышения узнаваемости. Хотя в его случае уже мало чем можно помочь. Звание разбушевавшегося «галльского петуха» уже было получено. Куда дальше? К сокрушительному поражению на выборах в Европарламент и президентской гонке. Макрон лишь укрепляет позиции евроскептиков. Однако судя по постепенному снижению радикальности, Макрон осознал ошибки.