Концептуальные инициативы для счастливого будущего страны

Спецслужбы Украины содействовали теракту в «Крокусе»

Image

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что террористический акт в «Крокус Сити Холле» готовили радикальные исламисты, однако украинские спецслужбы причастны к нападению. Директор ведомства также отметил, что террористы пытались перебраться из России в Украину, где их готовились встречать «как героев».

«Конечно, Украина»

Вчера Путин выступил с очередным обращением после теракта в «Крокус Сити Холле» и выслушал доклады представителей разных ведомств. В ходе выступления Путин подчеркнул причастность украинской стороны к совершению террористического акта в Подмосковье, а также вызывающие множество вопросов попытки США «по всем каналам» убедить Москву в невиновности Киева. Путин добавил, что РФ знает, чьими руками совершено преступление, но уже догадывается, кому это было необходимо.

«Теракт в «Крокусе» может быть звеном в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима», - добавил президент.

Особое внимание Путин уделил двум моментам: во-первых, Россия не имеет конфликта с мусульманами - РФ многонациональная и многорелигиозная страна, а во-вторых, у теракта не может быть заказчиков - какие могут быть причины у радикальных исламистов, которые подталкивают «на совершение тяжких зверств и преступлений в священный для всех мусульман месяц Рамадан»?

В том, что в теракте есть украинский след, не сомневаются и российские ведомства.

«В общем плане мы считаем, что они [украинские спецслужбы] к этому причастны. Сейчас я могу говорить только лишь о том, что мы предварительно получили информацию, указывающую на ангажированность той стороны в подготовке этой акции», - заявил глава ФСБ Александр Бортников.

На вопрос о том, кто стоит за трагедией, в результате которой, по последним данным, 139 человек погибли и более 360 пострадали, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев дал короткий и исчерпывающий ответ: «Конечно, Украина».

Басманный суд продолжает рассматривать дела подозреваемых в совершении теракта в Подмосковье: вчера под арест до конца мая попала семья из трех человек, сегодня - мужчина, сдававший террористам квартиру. Спецслужбы проверяют все сообщения о минировании в местах скопления людей, а СК предстоит разобраться в том, кто в действительности является заказчиком преступления, ставшего трагедией для всей страны.